пятница, 15 июня 2012 г.

О лагере

Лето - великолепная возможность для получения новых и закрепления уже имеющихся знаний, как в области общего, так и дополнительного образования. Смена учебной деятельности, являющейся основополагающей в течение учебного года, на альтернативные формы групповой, коллективной и индивидуальной работы в рамках летнего лагеря позволяет ребёнку уйти от стереотипов обучения, что делает этот процесс более увлекательным, мобильным и повышает образовательный потенциал.
Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха и занятости детей была вызвана:
– повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях города;
– необходимостью упорядочить сложившуюся систему работы с одаренными детьми;
–  модернизацией старых форм работы и введением новых;
– необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.
Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления отдыха и воспитания детей.
ЦЕЛЬ:
Создание условий для выявления, поддержки и развития  детской одаренности.
ЗАДАЧИ
-    обеспечение непрерывного образования, воспитания и социализации личности через организацию различных видов и форм отдыха;
-    обеспечение условий для реализации творческого потенциала личности ребенка с учетом его интересов, склонностей, особенностей развития;
-    развитие интерактивных  формы общения в разновозрастных группах.